Наш детский сад на протяжении многих лет сотрудничает с Центральной детской библиотекой "КиТ", которая находится по адресу Индустриальный проспект дом 15. Ребята старших и подготовительных групп вместе с воспитателями практически каждый месяц посещают интересные мероприятия, организуемые работниками этой замечательной библиотеки.

25 марта 2023 года дети, родители и педагоги 7 средней группы отправились в образовательное путешествие в библиотеку "Кит". Их посещение совпало с началом Недели детской книги - ежегодным мероприятием, объединяющим как детей, так и взрослых - всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных детей, работников библиотек, издателей и писателей.

В далёком 1943 году писатель Л. Кассиль предложил организовать для московской детворы Книжкины именины: весёлый праздник чтения и творчества. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, в городе ещё регулярно объявляли воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой.

Спустя несколько лет начинание приобрело всесоюзный масштаб и привычный недельный формат. Лишь однажды это мероприятие проходило в октябре, а не в марте. Было это в Победном 1945 году. С. Маршак, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин стали гостями литературного торжества, собравшего тысячи детей.

А в этот раз для ребят и взрослых 7 группы библиотекарь Воробьёва Галина Петровна провела интересную экскурсию по библиотечному пространству. Участники мероприятия побывали в читальном зале, где рассмотрели много необычных книг, и в выставочном зале. Здесь сейчас проходит выставка картин художницы Дарьи Лясиной "Детство", посвящённая самой важной поре в жизни человека. Родители и педагоги познакомились с расписанием интересных мероприятий, которые будут организованы в библиотеке "Кит" в рамках Недели детской книги.

Экскурсия по библиотеке завершилась в уютном конференц - зале. Здесь гостей познакомили с биографией и творчеством А. Л. Барто, а юные читатели прочли наизусть стихотворения известной поэтессы.

В конце образовательного путешествия многие родители записались в библиотеку, а дети с радостью понесли домой интересные книги.

Пусть эта "Книжкина неделя"

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

С. Я. Маршак