Осторожно - открытое окно

Осторожно - открытое окно

Памятка для родителей

Падение из окон является одной из основных причин детского травматизма и смертности.

Дети из-за естественной любознательности очень уязвимы перед раскрытым окном. В большинстве несчастных случаев они самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку либо просто заинтересовавшись происходящим на улице, выпадают из окна.

Подобных несчастных случаев можно было бы избежать, если бы родители находились рядом с детьми и контролировали их поведение.

Обращаем Ваше внимание на то, что за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей в отношении родителей и (или) иных законных представителей в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей (законных представителей) подпадают под действие ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации ("оставление в опасности"). Максимальное наказание за данное преступление до 1 года лишения свободы.

С наступлением теплого времени года родители должны быть особенно бдительными по отношению к своим детям, в том числе не оставлять малышей на подоконнике, а также следить, чтобы дети не подходили к открытым окнам.

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024