День Героев Отечества

День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Впервые в России День Героев Отечества  отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря 1769 года, императрица Екатерина Вторая учредила высшую воинскую награду - орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из  которых считалась наивысшей. Первым орденоносцем стала  сама Екатерина Вторая.

8.12.2023, накануне праздника, ребята 7 старшей группы узнали историю его возникновения, познакомились с краткой биографией известных полководцев нашей Родины. А ещё дети сделали новогодние подарки для наших героев - бойцов, проходящих службу в зоне СВО.