Ознакомление дошкольников с гербами Красногвардейского района

"Петербург мой, город европейский

Там, где Охта встретилась с Невой,

Раскинулся район Красногвардейский

Он молод и красив как мы с тобой".

Красногвардейский район, несмотря на свою относительную молодость - 13 апреля 2023 года району исполняется 50 лет, - находится на территории различных исторических мест города.

Он разделён на пять муниципальных округов. Каждый муниципальный округ имеет свой герб, а каждый герб символизирует то или иное историческое событие или каким-то образом отражает исторические факты.

Старшим дошкольникам очень нравится рассматривать картинки, иллюстрации, делать предположения и открывать для себя новое. Ознакомление детей с гербами муниципальных округов Красногвардейского района как образцами современной геральдики позволяет развить творческое воображение дошкольников и привить интерес к изучению малой родины. На занятии по познавательному развитию в подготовительной группе № 6 дети познакомились с историей создания  каждого герба, узнали, почему на каждом гербе именно такая символика. Свои знания дети отразили в рисунках, посвященных Красногвардейскому району.

А вы знаете, какие гербы у муниципальных округов Красногвардейского района Санкт-Петербурга?