Проект "Жили-были"

Проект "Жили-были"

В период с 4 декабря 2023 по 31.01.2024 в старшей группе № 9 группе осуществляется долгосрочный детско-родительский проект по патриотическому воспитанию на тему: «Жили-были: История и традиции русского народа». В рамках детско-родительского проекта и методических недель в ГБДОУ 59 Красногвардейского района Санкт-Петербурга прошли открытые занятия.

• 12.12.2023 воспитатель 9 группы Цырша Татьяна Анатольевна провела открытое мероприятие для педагогов детского сада, интегрированное занятие на тему «Зимние забавы в старину».
  • 13.12.2023 воспитатель 9 группы Кузнецова Марина Евгеньевна на открытом занятии по художественно-эстетическому развитию на тему «Игрушки детей на Руси» познакомила детей с новым материалом для творчества, глиной.

В ходе проекта дети познакомились с традициями русской народной культуры, узнали о местах проживания наших предков, об особенностях строительства жилищ, с бытом, с основными занятиями русских людей.

С целью расширения знаний детей, обогащения их впечатлений была организована экскурсия для детей и родителей в Российский этнографический музей.

Заключительным продуктом детско-родительского проекта станет макет деревенской усадьбы, в изготовлении которого вместе с детьми принимают участие и  их родители.