2022-2023 Запрет выхода на лёд

2023-2024 Запрет выхода на лёд

Уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга!

В целях обеспечения Вашей безопасности Правительством Санкт-Петербурга от 03.11.2023 № 1165  установлены периоды, запрещающие выход на лёд.

Выход на лёд запрещен с 15 ноября 2023 года по 15 апреля 2024  года

Исключение составляет Финский залив и расположенные в городе озера, пруды, карьеры и водохранилища. На их ледовое покрытие разрешено выходить в период устойчивых низких температур с 16 января 2024 года по 14 марта 2024 года.

Нахождение на льду часто связано со смертельным риском, особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых, Еще одна категория риска – любители активного отдыха и зимней рыбной ловли, которые устремляются на лёд, едва только он успеет установиться. Всем известны плачевные последствия пренебрежения зимой элементарными правилами безопасности на Финском заливе, реках, озерах, прудах и карьерах Санкт-Петербурга, но неоправданная удаль и азарт нередко способствуют потере у людей чувства самосохранения. К сожалению, ни один из запретных периодов в нашем городе не обходится без экстренных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах.

Помните:

1.      Недопустимо выходить на неокрепший лёд.

2.      Нельзя отпускать детей на лёд водоёмов без присмотра взрослых!

3.      Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами!

4.      Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход на лёд в состоянии алкогольного опьянения.

5.      Недопустимо выходить на лёд в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (дождь, снегопад, туман).

6.      Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться  к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, водные пузыри.

Инфографика. Правила безопасности