Возложение цветов к символическому вечному огню

Возложение цветов к символическому вечному огню

Наш День Победы

2 и 3 мая 2023 года для воспитанников разных групп были организованы образовательные путешествия к символическому вечному огню, скульптуре, расположенной в благоустроенном дворовом пространстве.

Традиция возложения цветов.

История возложения гвоздик к вечному огню началась еще в 1945 году. Тогда на параде Победы в Москве были привезены гвоздики из Германии. Эти цветы были использованы для украшения трибуны, на которой стояли высшие гости. После парада гвоздики были переданы Мемориальному комплексу «Подвиг народа», где они были использованы для украшения могил павших воинов. С тех пор гвоздики стали символом Победы и начали возлагаться к вечному огню. Этот цветок символизирует силу, мужество и бесстрашие, которые проявили солдаты, защищая свою Родину. Гвоздик – это также символ любви и уважения к павшим воинам.

Наши ребятки еще не настолько велики, чтобы самостоятельно прийти к вечному огню на Пискаревском кладбище. Но мы чтим традиции и память героев. Делаем то, что можем и умеем сейчас. Учим детей собственным примером, помогаем им быть причастными к важному празднику нашей Родины. И возлагаем цветы к символическому вечному огню. Огонь - символический. Эмоции - подлинные!