Дни и ночи блокадного Ленинграда

Познавательно-музыкальный досуг
"Дни и ночи блокадного Ленинграда"

Для города на Неве важнейшей частью исторической памяти является память о блокаде Ленинграда.
Память о блокаде – это очень трудная память. Об этом почти невозможно вспоминать, трудно писать, сложно рассказывать. Однако мы все понимаем, как важно сохранить эту историю, донести ее до новых поколений, актуализировать ее в современности.

Именно поэтому 26 января 2021 года с детьми подготовительных групп
№ 2, 7 и 9 был проведён познавательно-музыкальный досуг «Дни и ночи блокадного Ленинграда», посвященный 77-летней годовщине Ленинградского дня победы - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января 1944 года.

Задачами познавательно-музыкального досуга стало расширение и обогащение первоначальных знаний детей о блокаде Ленинграда, о героизме людей, простых жителей осажденного города,  воспитание у дошкольников способности сопереживать людям, жившим задолго до нас.

В представленной для восприятия детей презентации рассказывалось о жизни блокадного Ленинграда,  где несмотря на все трудности, было место и радостным моментам, а также видеоматериал с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда, бывшими на момент начала блокады детьми.

Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду.

Воспитанники детского сада с глубоким чувством читали стихи, исполняли песни, посвященные блокадному городу.

Выражаем благодарность музыкальным руководителям детского сада  Барковской Надежде Анатольевне и Калитиной Алле Сергеевне
за подготовку и проведение данного, столь значимого для становления детской личности, мероприятия!