Масленица в 7 группе

Масленица в младшей 7 группе

Масленица - один из самых весёлых народных праздников. В России Масленицу любили всегда. Она была богато и разносторонне отражена в фольклоре. Её называли "касаточкой", "целовальницей" и "объедухой". Этой неделе посвящали пословицы и прибаутки. Например, такие: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а Масленица". Каждый день Масленичной недели имеет название и предназначение. Наши предки считали, что строгое следование масленичным традициям, оберегало человека весь оставшийся год. В этот период пекли блины, собирались семьями, прощали недругов и дарили друг другу подарки.

4 марта 2022 года в 7 младшей группе встречали Масленицу. Дети и взрослые водили хороводы, играли в народные игры, читали стихи, пели песни. Ребята очень радовались гостям. Встречать Масленицу вместе с ними пришли Мишка - лежебока и Скоморох. В конце праздника ребята получили румяные оладушки. Всем было весело и интересно.